Могла ли опека выдать разрешение на продажу квартиры без согласия второго родителя - юридическая сторона вопроса и возможность обжалования решения

• г. Курск

Бывшая жена хочет продать квартиру в долевой собственности, где кроме ее доли - 15%, есть доли моих детей - по 2/5 с целью улучшения жилищных условий и увеличения детских долей (так она заявила). Она уже получила на это предварительное разрешение органов опеки. Подскажите пожапуйста могла ли опека без учета мнения другого родителя, т.е. согласия второго родителя (я категорически против этой сделки) выдать такое разрешение, является ли это законным, а именно выдача разрешения без учета мнения отца, можно ли обжаловать это разрешение и в каком порядке, каковы шансы на обжалование и куда именно обжаловать - по подчиненности - в департамент опеки и попечительства, в суд или районнную прокуратуру или еще в какой-нибудь орган власти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вам же сказали, предварительное, это значит что распоряжение скорее всего не вынесли. Подайте заявление в орган опеки, о том, что вы не согласны и мотивируете.

Здравствуйте. Опека не имела права выдавать разрешение на продажу без согласия второго родителя. Оспаривайте разрешение в судебном порядке.

Отправляете ПИСЬМЕННОЕ заявление в опеку и ждёте ответ на него, а при получении отказа, обжалуете его в суде в течении 3 месяцев, на основании статьи 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. [Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218