Был перерыв работы 5 лет! Нужно ли проходить первоначальную подготовку?
В России ни Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, ни Профессиональным стандартом педагога-психолога (Утверждён Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в 2014 году) не были определены нормы об обязательном повышении квалификации или переподготовки в случае длительного перерыва в работе
Такие нормы определены только для медицинских работников. Хотя при наличии диплома о повышении квалификации, это будет огромным плюсом/, если вы хотите продолжить работу по этой специальности.