Как коллекторское агентство требует выплатить просрочку по кредиту, который был погашен в 2006 году - разбираемся в правовых аспектах исковой давности
Муж в 2005 году брал потребительский кредит в октябре 2006 года погасил последнюю сумму. Три месяца назад начали звонить из коллекторского агенства и требовать выплатить им просрочку по кредиту. Банк о просрочке ни когда не сообщал и документов на уплату просроченных процентов не присылал. По закону срок исковой давности по долгам 3 года, но коллекторы утверждают, что при переходе долга от одной компании к другой срок исковой давности обнуляется. Помогите разобраться. Договора на кредит уже не осталось, поэтому условия заключения не известны.
Вас обманывают. Исковая давность течет независимо кто становится кредитором. Если долг был погашен в 2006 году, исковая давность по пени и процентам начала течь с этого момента и уже истекла. То что касается переуступки требования банка иным организациям, то да это законно.