Как обезопасить себя, работая с пожилыми людьми, получающими нелегально большие дозы лекарств?

Вопрос очень необычный. Но я в такой сложной ситуации. Работаю соц. работником, обслуживаю инвалидов и пожилых людей. В моем обеспечении есть бабушка у которой онкология (не подтверждена в КОЦ). Бабушке с апреля месяца выписывают морфин. Доставляют его я. Сейчас выписывают другое лекарство промедол, выписывают его в бешеных количествах, если это лекарство положено 40 ампул на неделю - две, то ей выписывают каждые два дня. Это я так понимаю не законно. Вопрос у меня такой. В случае ее передозировки чем я могу себя обезопасить. Ведь лекарство ношу ей я? То есть могут ли меня за что-то привлечь я ведь контролировать выдачу лекарств ей не могу я не медик. Тем более уколы она ставит сама и никогда ни кого слушать не будет. Куда обращаться? Мне кажется это беспредел такого быть не должно. Разговоры с терапевтом ни к чему не приводят они врачи должны это понимать но им все равно.
Лучший ответ

Елизавета, добрый вечер. Я - медицинский юрист. Вы на себя не берите ответственность за происходящее. Морфин и промедол - абсолютно разные по силе и действию препараты. Промедол - мягкий препарат. Это пусть врачи разбираются в этом вопросе: в дозировках и в количестве введений в сутки.

Врачи же знают, что больная сама себе вводит препарат. Если не знают, то вы напишите в двух экз. уведомление для них на имя главного врача. На своем экз. поставьте печать о принятии и дату.

Вас за то, что ваша подопечная себе колет наркотическое обезбаливающее, в этом случае, никто к ответственности не привлечет. Это невозможно.

Единственное, что вас заставляют препарат доставлять до бабушки. У вас рецепта уже нет, его отбирают в аптеке, ну либо рецепт пролонгированный. Сами понимаете, что такое ходить по улицам с такими препаратами.

Есть медсестра участковая. Вот она и должна лекарства приносить такого рода, а не вы. Не надо этим заниматься. Отказывайтесь. Это не ваше дело.

Здравствуйте, у вас есть должностная инструкция Елизавета, согласно

Приказу

Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 июня 2020 г. № 351 н “Об утверждении профессионального стандарта “Специалист по социальной работе”

вАША ФУНКЦИЯЯ

Прием граждан, обратившихся за получением социальных услуг, мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, в том числе на основании представленной индивидуальной программы предоставления социальных услуг

Выявление обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина

Ведение учета граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании

Необходимые умения Вести первичный прием граждан, обратившихся в организацию социального обслуживания

Проводить индивидуальный опрос граждан и анализировать комплекс документов, подтверждающих индивидуальную нуждаемость граждан в социальных услугах

То есть вы не медицинский работник, а исполнитель, в вашу обязанность проверка дозировок, порядок применения дозировок не входит, это обязанность врача, вы можете отправить врачу и своему непосредственному руководителю служебное письмо которым выразите сомнение в дозировки препаратов и рисков которые несет такая дозировка, все,больше ничем вы помочь к сожалению женщине не можете

Если не дай бог что то с ней случится и будет какое либо разбирательство, вас просто попросят пояснить какую функцию и помощь оказывали непосредственно вы но никак риски передозировки никто на вас не переложить, спасибо!

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Елизавета

А в чем вас могут обвинить? Вы же не медработник.

Вы только поставщик лекарства

У вас в договоре на обслуживание есть пункт о поставке и есть пункт о доставке и в каком количестве.

Не вы же выписываете лекарство

Не вижу оснований для переживания.

Вы выполняете только функции доставки согласно Приказа

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Елизавета, в этой ситуации Вы ни за что ответственности не несете, лекарство назначает лечащий врач, Вам всего лишь следует его доставить, поэтому каких то дополнительных мер безопасности тут не требуется, в случае чего с Вас могут только взять объяснение, не более того, об этом: Приказ Минтруда России от 18.06.2020 N 351 н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по социальной работе" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.07.2020 N 58959)

Основная цель вида профессиональной деятельности:

Предоставление социальных услуг, мер социальной поддержки и государственной социальной помощи гражданам в целях улучшения условий их жизнедеятельности и расширения их возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности

Ссылайтесь на этот документ.

Спасибо за вашу работу!