Можно ли оформить ИП, получая пенсию по потере кормильца при очном обучении?
Здравствуйте!
Пенсию по потере кормильце не потеряете
В законе нет никаких условий чтобы "не иметь места работы"
Даже ПФР постоянно на своем сайте это разъясняет
---------------------------
Что вы потеряете-это соцнадбавку до прожиточного минимума, если она вам выплачивается.
Да, это возможно, так условием получения данной пенсии является обучение очно и при это не иметь места работы.
В случае устройства на работу выплата пенсии по случаю потери кормильца не прекращается при условии продолжения обучения по очной форме. Основанием для прекращения выплат может быть: отчисление учащегося из учебного заведения, перевод с дневной формы обучения на заочную или призыв на военную службу.
Школьники и студенты, получающие федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии по потере кормильца, обязаны проинформировать Пенсионный фонд об устройстве на работу (открытие ИП). В соответствии с законодательством, право на получение ФСД имеют только неработающие граждане.
В случае трудоустройства (в т.ч. ИП) необходимо уведомить об этом Пенсионный фонд для прекращения социальной доплаты к пенсии. Сообщить о начале трудовой деятельности необходимо в течение пяти рабочих дней. В противном случае полученные в этот период социальные доплаты придётся вернуть – добровольно или через суд. После увольнения (или закрытия ИП) нужно вновь обратиться в территориальный орган ПФР для возобновления или установления положенных выплат.