Вопросы о продаже алкоголя и возрастных ограничениях в ресторанном бизнесе
1) п. 15 Постановления Совмина СССР от 07.05.1985 N 410 "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения" понятие слабого и крепкого алкоголя в этом акте не разграничивается, постановление действующее;
2) Кто для кого и что покупает Вас касаться не должно у Вас договор купли продажи с тем, кто платит деньги. Проверять документы на предмет возраста покупателя Вы не в праве. Возраст покупателя определяется "на глаз". Это подтверждается Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2004, 08.09.2004 N 09АП-1119/04-АК.
3) Также в соответствии с ч. 2 ст. 3.12 КоАП г. Москвы, непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации услуг в сфере общественного питания, для развлечений, досуга, где предусмотрены розничная продажа и распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной продукции, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Т.е. эта статья применяется а) если лицо младше 18 лет, б) находится в ночное время, в) без родителей. Установить родители с лицом или не родители Вы опять же можете только со слов, так как у Вас нет полномочий требовать документы.
Благодарю Вас за оперативность!
уже стало намного понятнее.
но возникает вопрос. противоречие следующих фактов из Постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2004, 08.09.2004 N 09АП-1119/04-АК: (Инспекция считает, что общество не предприняло все зависящие от него меры, в частности в магазине не было вывешено объявление о недопущении продажи алкогольной продукции лицам, не достигшим 18 лет.) и п. 15 Постановления Совмина СССР от 07.05.1985 N 410 "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения" (Запретить продажу спиртных напитков лицам, не достигшим 21 года.)
буду искренно рад, если дадите ответ на это противоречие.
в остальном все понятно!
желаю Вам успехов в работе!
Благодарю!
С уважением, Сергей!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))