Вопросы о продаже алкоголя и возрастных ограничениях в ресторанном бизнесе

1) Я где то в интернете читал статью, что слабоалкогольные напитки (вино, пиво, шампанское) можно продавать лицам с 18 лет, а крепкий алкоголь с 21. точно не помню, может я что то не так понял, насколько это правда? Если есть такой закон, то могли бы Вы об этом рассказать, или скинуть ссылку? Дело в том, что я работаю в ресторанном бизнесе, и мы часто сталкиваемся с этой проблемой. Не можем показать закон, подтверждающий наши слова, что крепкий алкоголь продается только гражданам, кому за 21 год. если нет такого закона, то можем ли мы спокойно продавать крепкий алкоголь лицам старше 18 лет? добавлю маленький вопрос к этому, если и вправду есть такой закон, что слабый алкоголь с 18 лет, а крепкий с 21 года, то можно ли продавать лицам от 18-21 коктейли, где в составе небольших объемах присутствует крепкий алкоголь?

2) следующий вопрос, к примеру, сидит молодая компания. Одному из них 22 года, остальные младше 18 лет. Тот, кто старше, заказал алкоголь. Пьют все. тут как бы получается, что мы продаем законно, но то что пьют остальные именно в нашем ресторане, насколько это правомерно с нашей стороны? Могут ли нас соответствующие органы оштрафовать за то, что мы якобы продали несовершеннолетним алкоголь?

3) и последний вопрос, если родители покупают своим детям пиво, которым нет 18 лет, можем ли мы отказать в продаже? Просто был такой случай, что отец заказал пиво сыну которому 17 лет, и сказал, что он, как отец, сам несет ответственность за сына. Но ведь они пока еще сидят в нашем ресторане, и каковы должны быть наши действия в этом случае?

P.S. надеемся на Ваш скорый ответ, так как это очень важно для нас. Иметь дело с алкоголем, дело тонкое, тем более в таких случаях, как описал выше. Не хотелось бы иметь дело с прокуратурой, либо с другими органами в суде.

Заранее благодарю!

С уважением, Сергей.

Лучший ответ

1) п. 15 Постановления Совмина СССР от 07.05.1985 N 410 "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения" понятие слабого и крепкого алкоголя в этом акте не разграничивается, постановление действующее;

2) Кто для кого и что покупает Вас касаться не должно у Вас договор купли продажи с тем, кто платит деньги. Проверять документы на предмет возраста покупателя Вы не в праве. Возраст покупателя определяется "на глаз". Это подтверждается Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2004, 08.09.2004 N 09АП-1119/04-АК.

3) Также в соответствии с ч. 2 ст. 3.12 КоАП г. Москвы, непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации услуг в сфере общественного питания, для развлечений, досуга, где предусмотрены розничная продажа и распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной продукции, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Т.е. эта статья применяется а) если лицо младше 18 лет, б) находится в ночное время, в) без родителей. Установить родители с лицом или не родители Вы опять же можете только со слов, так как у Вас нет полномочий требовать документы.

Добрый день, Дмитрий Валерьевич!
Благодарю Вас за оперативность!
уже стало намного понятнее.
но возникает вопрос. противоречие следующих фактов из Постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2004, 08.09.2004 N 09АП-1119/04-АК: (Инспекция считает, что общество не предприняло все зависящие от него меры, в частности в магазине не было вывешено объявление о недопущении продажи алкогольной продукции лицам, не достигшим 18 лет.) и п. 15 Постановления Совмина СССР от 07.05.1985 N 410 "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения" (Запретить продажу спиртных напитков лицам, не достигшим 21 года.)
буду искренно рад, если дадите ответ на это противоречие.
в остальном все понятно!

желаю Вам успехов в работе!
Благодарю!
С уважением, Сергей!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях