У меня несовершеннолетний ребёнок, может ли пристав забрать у меня стиральную машину и холодильник?

Лучший ответ

Уважаемая Ирина, если честно, вопрос очень субъективный. То есть, в законе есть формулировки на этот счет, но вот толковать их однозначно не получается.

Ст. 446 ГПК РФ устанавливает перечень имущества, на которые взыскание быть обращено не может, среди них:

-предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

С учетом реалий современной жизни можно, с одной стороны, отнести холодильник и стиральную машину к предметам обычной домашней обстановки, потому что жизнь современной семьи без этих предметов уже как-то не представляется. Однако, если стиральная машинка у вас стоимостью за 200 тысяч, а не 15 тысяч рублей, то тут вопросы. Аналогично про холодильник.

Вы можете попробовать обжаловать действия пристава в судебном порядке или старшему судебному приставу в данном случае, но однозначности толкования, как я уже сказала тут нет. Тут именно тот случай, про который в народе говорят "закон что дышло, куда повернул - туда и вышло". Нужно пытаться тем не менее, апеллируя к наличию ребенка, необходимости наличия таких предметов для ухода за ним, их нынешней обыденности, невысокой стоимости (пример я привела выше, если у вас техника не класса люкс, то результат может быть в вашу пользу). Если будет нужно - обращайтесь к юристам за грамотным обоснованием и составлением жалобы.

Всего наилучшего!

Может забрать и холодильник, и стиральную машину.

Здравствуйте, Ирина. Согласно п.60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Предметы обычной домашней обстановки и обихода в силу абзаца четвертого части 1 статьи 446 ГПК РФ являются имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене. Поэтому холодильник нужен для сохранения продуктов питания, а стиральная машина нужна для удовлетворения потребностей семьи в поддержании гигиены.

В данном случае, это зависит от того, посчитает ли пристав данные предметы предметами роскоши. Но думаю с приставом всегда можно договориться, а именно оставить стиральную машинку под ответственное хранение.