Мурманск, 22.12.2021, 02:54

Как получить данные о признании недееспособности истца инициирующими лицами и опекуном?

Вопрос №18968718 из г. Мурманск
опубликован 22.12.2021, 02:54
Приветствую. Есть гражданин, полностью недееспособный с 2014 (далее - Истец). В 2014-2016 он успешно выступал в суде своей территориальной подсудности (далее - ТП) в качестве истца и представителя. В 2021 суд ТП Истца отклонил его иск на основании недееспособности Истца. Суд по ТП ответчика отклонил иск по тому же основанию. В обоих определениях не указано, какой суд принял решение о признании Истца недееспособным. Т.е. судебный акт не определяется напрямую. В суде ТП Истца дело о признании Истца недееспособным не рассматривалось. В терр. Опеке о недееспособности Истца данных нет. Т.е. Истцу известно о недееспособности, но неизвестна её причина. ВОПРОС: как именно Истцу получить установочные данные а.) опекуна б.) лиц, инициировавших признание Истца недееспособным в 2014? Побочный вопрос: как именно, каким способом, суды получили данные о недееспособности Истца, учитывая изложенное выше? Для отвечающих: 1. будьте любезны, ответы - в рамках вопроса; 2. местные законы не интересуют, цитировать их не нужно; 3. не знаете точно - не гадайте; 4. если ссылаетесь на базу данных, называете её; 5. интересует только правоприменительная практика. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Николай!

1) Возникает вопрос, - Ваш Истец сам откуда узнал, что он полностью недееспособный?

2,3) Отвечая на ваш вопрос не гадать не получится, т.к. мы не ясновидящие. Знать ОТКУДА суд получил эту информацию-не корректный вопрос.

4) Подобные базы только в суде и в правоохранительных органах. У нас нет доступа к ним, поэтому и назвать, при всем желании, не сможем.

5) Правоприменительную практику нужно готовить.. А это возможно, только в рамках платной консультации. Голова любого юриста, это не компьютер))))

Всего Вам доброго!

22.12.2021, 08:08
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

"1) Возникает вопрос, - Ваш Истец сам откуда узнал, что он полностью недееспособный? Где карту открывали, туда и идите."

"полностью". Частичная недееспособность возникла, как мы с Вами, конечно, знаем, с 2015. 2014 обычно наступает до 2015.

"недееспособный".

а). в 2014 Истцу об этом многократно сообщал по телефону неустановленный работник территориального пнд. В который Истец, разумеется, никогда не обращался. Далее пнд от добровольного сотрудничества деятельно отказался и как источник данных более не рассматривается;

б). в 2019 Истцу пытался угрожать мусор. Угрозы основывались на утверждении о недееспособности Истца;

в). в 2021 два иска Истца были отклонены различными судами по мотиву недееспособности Истца.

Thus, данные от 3-х источников совпадают. И можно предположить, что недееспособность действительно существует.

"не гадать не получится". Обрабатывая исковые документы, суд следует установленной процедуре, он делает минимум телодвижений. Мы с Вами оба это знаем. Суд обращается к определенному количеству источников данных. Не к гадалке, не в CIA, не в American Bar Association. Зная, каким процедурам суд следует при рассмотрении исковых документов по гражданскому иску, можно узнать список организаций, одна из которых предоставила данные о недееспособности Истца.

"4) Подобные базы только в суде и в (неподкупных) правоохранительных органах, их по $70 за выписку в Tor не купишь!" Общих баз по недееспособности и группе F не существует. Если Вы лично имеете доказательства обратного, пожалуйста, изложите их.

Будет более продуктивно сосредоточиться на простейшем вопросе: как недееспособному лицу узнать, какой из 2337 судов рф принял решение о его недееспособности, если в суде ТП его дело не рассматривалось, территориальная опека о недееспособности данных не имеет, и суды по недееспособности идут мимо ГИСов вроде "СДП" и подобных.

А да. Истец наизусть знает убогую практику по сходному спектру дел и в общей юрисдикции и в ЕСПЧ.

22.12.2021, 17:32

Что за бред? С чего автор взял о недееспособности?

22.12.2021, 18:10

Если сосредоточится на простейшем вопросе, то смотрите п.4 ст. 281 ГПК РФ

Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по адресу этих организаций.

Таким образом, для начала ищите в суде по месту жительства вашего Истца (по месту регистрации) или фактического проживания.

22.12.2021, 22:01

Кудрявцев

1. а почему Вы позволяете себе такой тон?

2. для тебя, кончеглота, специально написано: суд сообщил Истцу о недееспособности Истца.

Шамолюк

В корневом сообщении темы и в уточнении я повторил, и сейчас пишу это в 3-й раз, что в суде территориальной подсудности, то есть в суде по месту фиксированного, не менявшегося проживания Истца, дело о его недееспособности не рассматривалось.

В отношении 281 ч.4 гк рф, замечу, что на практике суды могут руководствоваться 11 ч.3, 5 з-на об опеке. Так, мне стал известен случай, когда остро заинтересованный в объекте недвижимости подопечного из Перми опекун смог рассмотеть дело в суде у себя в Самарской обл.

24.12.2021, 17:16