По закону имею ли я какие-нибудь права на свою квартиру, если вдруг возникнут какие-то вопросы или проблемы при моем возвращении?

• г. Пальма

Так как я более 8 лет проживаю заграницей, я формально продала свою квартиру в России своей матери по генеральной доверенности через свою сестру, чтобы моя мать свободно без проблем могла проживать или сдавать мою квартиру в аренду, само собой денег я за продажу квартиры не получала, потому что сделки никакой и не существовало, в квартире я до сих пор прописана. По закону имею ли я какие-нибудь права на свою квартиру, если вдруг возникнут какие-то вопросы или проблемы при моем возвращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина, Вы имеете лишь право проживания.

Если вы продали свою квартиру, то утратили право собственности на квартиру. Собственник может поставить вопрос о прекращении права пользования квартирой и снятии с регистрационного учета.

Если по доверенности была совершена сделка, то прав на квартиру Вы не имеете, в том числе, и право пользования - новый собственник Вас вправе выселить в судебном порядке. Поэтому отмените доверенность, если сделки еще не было.