Продажа квартиры после развода - нужно ли согласие бывшей жены?

• г. Брянск

Я хочу продать квартиру, купленную мной в браке, через три года после развода. Раздела имущества и каких-либо претензий со стороны бывшей жены не было. Могу ли я это сделать без ее нотариального согласия?

Ответы на вопрос (8):

Если жена не фигурирует как собственник, то продавайте спокойно, ее согласие не нужно.

Я хочу продать квартиру, купленную мной в браке, через три года после развода. Раздела имущества и каких-либо претензий со стороны бывшей жены не было. Могу ли я это сделать без ее нотариального согласия?

Нет, поскольку:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Добрый день, Виктор! Желательно заручиться согласием супруги, так как бывшие супруги могут делить имущество спустя десятилетия после развода. Им этого никто не запрещал.

Никакого согласия от бывшей не требуется, тем более прошел СИД после развода. Вы собственник, Вам и распоряжаться своим имуществом.

- см. ст. 209 ГК РФ.

Желательно обсудить этот момент с бывшей супругой. Вы конечно можете этого не делать, но в дальнейшем это может повлечь за собой определённые последствия. Имущество приобретённое в браке является общей собственностью супругов. После развода лучше все оформить как положено, т.е. через раздел имущества, чтоб в дальнейшем споров не возникало.

Срок давности в делах о разделе общего имущества составляет три года. Но исчисляется он не со дня развода или регистрации права собственности за одним из супругов, а с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на имущество. Как отреагирует в дальнейшем ваша бывшая супруга на продажу квартиры мы не знаем.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации, можете продать квартиру без нотариального согласия бывшей супруги.

Требуется ее согласие на сделку, но не как супруги, а как участника совместной собственности

Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№31-КГ 19-8

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 10 декабря 2019 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего Юрьева И.М., судей Рыженкова А.М. и Москаленко Ю.П.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-53/2019 по иску Шагалина Дмитрия Витальевича к Шагалиной Ирине Владимировне, ИП Гагарину Алексею Николаевичу о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности, разделе имущества,

установила:

Шаталин Д.В. обратился в суд с иском к Шагалиной И.В., индивидуальному предпринимателю Гагарину А.Н. о признании недействительным договора куплипродажи нежилого помещения общей площадью 224, 5 кв.м, расположенного по адресу: , помещение, заключенного 27 июля 2018 г. между ответчиками. В обоснование исковых требований указано, что в период брака с Шагалиной И.В. на общие средства супругов было приобретено нежилое помещение общей площадью 224,5 кв.м, расположенное по указанному адресу. 31 мая 2017 г. брак между сторонами расторгнут. 30 августа 2018 г. истцу стало достоверно известно, что без его ведома и согласия ответчиком Шагалиной И.В. спорное нежилое помещение продано ИП Гагарину А.Н. Указывая на незаконное распоряжение Шагалиной И.В. имуществом, приобретенным в период брака, поскольку произвела отчуждение объекта недвижимости без оформления нотариального согласия Шагалина Д.В., ссылаясь на положения статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации и статей 166, 167, 168, 253, 301, 302 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец просил суд (с учетом уточненных требований) признать недействительным договор куплипродажи спорного нежилого помещения, заключенный 27 июля 2018 г. между Шагалиной И.В. и ИП Гагариным А.Н., возвратить указанное нежилое помещение в общую совместную собственность Шагалина Д.В. и Шагалиной И.В. и произвести раздел спорного нежилого помещения путем признания за истцом и ответчиком Шагалиной И.В. право собственности на указанное помещение по 1/2 доли за каждым.

Как указал суд апелляционной инстанции, оспариваемый истцом договор купли-продажи недвижимого имущества, заключен после того, как стороны перестали быть супругами, и приобрели статус участников совместной собственности, регламентация которой осуществляется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поэтому к спорным отношениям подлежит применению пункт 3 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации, а не норма статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации.

При этом судебная коллегия отметила, что в рассматриваемом случае истцом не заявлены требования по правилам статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации, с учетом разъяснений пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

МОжете, но кто купит? Это риск.

К тому же в документах покупателя будет отметка, что не было получено согласие.., а кому это нужно то?

никому..