Каковы права беременной работницы при работе в обязательную рабочую субботу?

Мой руководитель требует выхода на работу в субботу (у нас одна обязательная рабочая суббота в месяц), я работаю в медицинской организации. Я беременна. Действия руководителя правомерны?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Все зависит от режима работы в вашей медицинской организации, установлена ли вам пятидневная или шестидневная рабочая неделя.

ТК РФ Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Если шестидневная рабочая неделя, то каких-либо нарушений я не вижу.

Но как беременная вы вправе требовать, если есть желание, установить вам неполное рабочее врем, данное заявление работодатель должен удовлетворить (ст. 93 ТК РФ).

.

www.consultant.ru

Здравствуйте.

Без письменного приказа - неправомерны.

Требуйте письменного приказа и выдачи Вам на руки ее заверенной копии.

Для привлечения Вас к работе в выходной и нерабочий праздничный день требуется Ваше письменное согласие в силу ст. 259 ТК РФ.

Вообще, стандартом рабочего времени является 40-часовая неделя с 2 выходными. Все остальные переработки (в выходные дни) могут осуществляться исключительно с оплатой за работу в выходные дни при соблюдении требований законодательства.

При наличии справки о беременности на Вас распространяются гарантии, установленные ст. 259 Трудового Кодекса РФ. Принесите справку в отдел кадров и напишите заявление об отказе от работы в выходные дни.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

В период беременности работодатель не вправе вас уволить по своей инициативе.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.