Как оформить пенсию по уходу за ребенком после смерти бывшего мужа?
Поскольку на момент смерти брак был расторгнут, то у вас нет оснований для назначения пенсии по потере кормильца. Пенсия назначается только супругам, воспитывающими ребенка умершего до 14 лет. Этот указано в ст 10 закона РФ о страховых пенсиях.
Согласно ч. 7 ст. 10 страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак. Закон о страховых пенсиях от 28 12 2013 г. № 400
Следовательно, Вы, как супруг, не работающий, осуществляющий уход за ребенком до 14-ти лет, получающим пенсию по случаю потери кормильца. Имеете право на поучение пенсии по случаю потери кормильца, не зависимо от вступления в новый брак. Обращайтесь в пенсионные органы. Но за прошлое время не выплатят.