Где переизготовить загранпаспорт РФ, если посольство не работает из-за пандемии и электронная очередь не продвигается уже 3 месяца?
Я гражданка РФ, получившая загранпаспорт в посольстве РФ в Молдове. Паспорт истёк в начале этого года. Переизготовить его в посольстве РФ в Молдове не могу, так как оно не работало по причине пандемии до осень, а осенью я встала в электронную очередь, но записи нет вот уже 3 месяца. В России, в паспортном столе отказываются продлевать загранпаспорт и отправляют в Молдову. В Молдове приёма нет. Я хочу переехать на ПМЖ в Россию, но для изготовления внутренего паспорта, нужен действительны загранпаспорт РФ. Что мне делать? Получается, РФ не признаёт собственного гражданина? Мне придётся ждать годами пока посольство РФ соизволит продлить мне мой истёкший загранпаспорт РФ? Или я не туда обратилась? Возможно нужно было идти в консульский отдел РФ в Москве а не в паспортный стол? Помогите пожалуйста! Спасибо!
Здравствуйте!
Вам нужно получить в России внутренний паспорт, и после его получения-сможете оформить в России загранпаспорт.