Студента отчислили из университета Получал пенсию по утрате кормильца Надо ли сообщать в Пенсионный фонд.
Сергей Николаевич, здравствуйте!
Студенты, которые получают страховые или социальные пенсии по случаю потери кормильца, должны сообщать о прекращении своего обучения в Пенсионный фонд в следующих случаях:
при отчислении из учебного заведения (по любой причине, в том числе в связи с успешным завершением обучения);
при переводе с очной формы обучения на заочную или вечернюю;
при смене учебного заведения;
в связи с призывом на военную службу.
КОНЕЧНО, в противном случае не только взыщут пере плату пенсии, но и могут возбудить уголовное дело по ст.159 УК РФ мошенничество.