Меня заставляют сдавать переодичку с оружием, хотя я стрелок 4 разряда. Могу ли я отказаться?
Павел, требование правомерно, отказаться не имеете право. Приказ Росгвардии от 25.11.2019 N 387 "Об утверждении Порядка проведения территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств". Удачи.
Если вы имеете лицензию по 4 разряду, то вы с оружием никакого контакта не имеете и вас обязаны обучать им пользоваться.