Как снять арест с социальной карты после ее ареста коллекторами без привлечения судебных приставов?
Коллекторское агентство "право онлайн" без судебных приставов напрямую в сбербанке арестовали социальную карту на которую приходят только социальные пособия. Как можно снять арест с этой карты?
Коллекторское агенство не вправе и не может арестовывать карту. Наверняка есть решение суда. Выясняйте. Идите в банк, к присттавам.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте. Через суд.
Добрый вечер Галина! Для решения вопроса нужно понять на основании какого исполнительного документа были произведены списания, а потом проводить дальнейшие мероприятия, параллельно нужно будет решать вопрос о прекращении списания денежных средств по социальной выплате и возврата их обратно. Для подробной консультации можете обратиться в личном сообщении.
По исполнительному документу вправе обратить взыскание на счета в банке, но если в платёжном поручении от плательщика пособий он ставит код 2, то банку запрещено трогать деньги (ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ + ст. ст. 70, 98 ФЗ). Отменяйте судебный приказ и прекращайте взыскания.