Юридическая сила договоров купли-продажи и автокредита при ошибочных данных - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли юридическую силу договор купли продажи авто, если в нем указан неверный год выпуска автомобиля и не указаны номера птс, двигателя, шасси, гтд? И имеет ли юридическую силу подписанный договор автокредита, если в нем указан совершенно другой год выпуска автомобиля, не совпадающий с годом выпуска в дкп? Эти договора считаются недействительными или я могу расторгнуть эти договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вполне можете это сделать, поскольку, по сути, в договоре купли-продажи авто (ДКП) неверно указан сам предмет договора и его идентификационные признаки. Это вполне подходит под категорию "обмана и/или введения в заблуждение". Как следствие - это всё применимо и к договору авто-кредита, но тут нужно поторопиться и расторгнуть его в течение 14 дней после заключения.

Наличие ошибок или описок в тексте документа. В том числе договора - никак не влияет на его юридическую силу. А расторгать договоры - можете по указанным в них основаниям или по правилам ст. 450, 451 ГК РФ.