При продаже сигарет через маркетплейсы надо ли мне маркировать их?или это сделает сам маркетплейс?
В России ввели маркировку табака. Сейчас производители обязаны наносить коды на каждую пачку сигарет и всю альтернативную табачную продукцию.
До 1 июля 2021 года еще можно было продавать АТП, которая была закуплена еще до старта обязательной маркировки. А вот продавать сигареты без кодов уже нельзя.
В январе 2021 стартовал эксперимент, в ходе которого наносить коды будут на табачные стики и смеси для кальяна. Скоро маркировка станет обязательной для альтернативной табачной продукции. Тех, кто не выполнит требования, будут штрафовать.
Если не хотите нарушать правила, регистрируйтесь в системе маркировки табака и используйте МойСклад. В нем можно вести учет маркированных товаров, продавать их и сообщать о выбытии.
Как маркетплейсы работают с маркировкой
Наряду с розничными магазинами, оптовиками и производителями, маркетплейсы подают сведения о товарах с кодами в Честный Знак.
Практически все товары, которые попадают под обязательную маркировку, можно продавать на маркетплейсах. Исключение — табак и альтернативная табачная продукция. Все, кто производит, импортирует или продает такие товары, должны зарегистрироваться в системе маркировки Честный Знак.
В 2021 году маркировка товаров для маркетплейсов затрагивает тех, кто продает одежду, обувь, постельное белье и другую продукцию с цифровыми кодами через крупные онлайн-площадки. Рассказываем, кто должен маркировать товары и остатки на складе, как оформлять возвраты и нужно ли наносить коды на товары для перепродажи.
Продавать маркированные товары, сообщать о выбытии кодов и вести учет можно в МоемСкладе. Заказ кодов для новых товаров, приемки, отгрузки и обмен документами через ЭДО поддерживаются даже на бесплатном тарифе. А еще есть интеграции с Ozon, Яндекс. Маркетом, Wildberries, СберМегаМаркетом и Магазином ВКонтакте.
Требования по маркировке уже коснулись табака, альтернативной табачной продукции, парфюмерии, шин, обуви, домашнего текстиля, одежды, фотооборудования и молочных продуктов. На очереди велосипеды и питьевая вода.
Практически все товары, которые попадают под обязательную маркировку, можно продавать на маркетплейсах. Исключение — табак и альтернативная табачная продукция.
Все, кто производит, импортирует или продает такие товары, должны зарегистрироваться в системе маркировки Честный Знак. Участников рынка, которые игнорируют это требование или торгуют товарами с поддельными кодами маркировки (КМ), уже штрафуют, а их товар — изымают.
Если я буду продавать через маркетплейсы табачные изделия то я обязана их маркировать или маркетплейс?
Так одежду, обувь, текстиль и т п маркируют разве не сами производители? Я ведь не производитель, а посредник-продавать розницей.