Возможно ли заявить статью 19.5 часть 14 КОАПР РФ как малозначительное правонарушение на суде?
Согласен с коллегой. Очень многих подводит уверенность в знании закона посредством интернет общения и чтения в сети рекомендаций. Если бы было все так просто, то не надо было бы учиться на юриста, а потом еще нарабатывать судебную практику. Обратитесь к юристу, который специализируется на таких делах.
Заявить об этом конечно же имеете право и нужно все сделать грамотно и аргументированно. При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Можете обратиться за помощью к любому юристу сайта.
Нет одной юридической формулировки о малозначительности на все случаи жизни.
Значение имеет сам состав правонарушения, субъективная и объективная сторона, повторное привлечение (рецидив), признание вины (умысел, небрежность) и т.д.
Самодеятельностью не занимайтесь, для выяснения возможности малозначительности по данному конкретному делу, вам нужно со всеми имеющимися документами обратиться на личную консультацию к практикующему юристу по административным делам.
Тут ещё не все юристы могут по административным делам помочь, а гражданам без юридического образования и судебной практики шансов отменить или выиграть административное дело шансов нет.
Возможно этот ответ вам не понравится, но зато честно.