Можно ли работать акушеркой без действующего сертификата?
Работала акушеркой в роддоме с 2003. С 2016-2018 г была в декрете. С В 2018 году роддом расформировали, когда ребёнку исполнилось 3 года и меня сократили. Больше акушеркой я не работала. Сертификат уже просрочен. Вопрос:"Могу ли я устроиться на работу в государственное или частное учреждение при наличии диплома, но отсутствии действующего сертификата?"
Здравствуйте.
По общему правилу вас не могут назначать на должность, так как сертификата вы не имеете, соответственно, не вправе оказывать медицинскую помощь пациентам.
Но сейчас вы живет в эпоху "пандемии", при недостатке в государстве медицинских работников. Поэтому я не исключаю, что Минздрав издал какой-то приказ, которым разрешил принятие на работу медработников с просроченным сертификатом. Поэтому уточните лучше данный вопрос у работодателя.
Ну а проще всего - отучиться и получить сертификат.
Если. Вуз который вы оканчивали имеет лицензию, то разницы нет государственного образца или нет, по этим основаниям не должны отказывать в трудоустройстве. Необоснованный отказ в трудоустройстве можно обжаловать
«Трудовой кодекс Российской Федерации» N 197-ФЗ
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 64 ТК РФ
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.