Муж жене в браке дарит машину. Жена будет платить ндфл за неё?
Налог при дарении платить не нужно.
- см. ст. 572 ГК РФ.
Нет, т.к. она близкий родственник.
С уважением.
Налог на доход в данном случае не подлежит уплате. Только налог на имущество.
Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ (п.18.1) освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, когда такие полученные доходы подлежат налогообложению (если иное не предусмотрено Кодексом).
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Если имущество (квартира, дача, жилой дом, земельный участок, автомобиль, акции и др.) были физическому лицу подарены указанными членами семьи и (или) близкими родственниками доход, полученный в виде указанного имущества в порядке дарения, не подлежит налогообложению НДФЛ, обязанность представления декларации №3-НДФЛ отсутствует. При этом в обязательном порядке следует предъявить в налоговый орган по месту жительства – одаряемого копию документа, подтверждающего соответствующие близкие родственные или иные отношения с дарителем (копии свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке и др.).
В пункте 18.1 статьи 217 НК РФ, согласно которому освобождаются от налогообложения «доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом». Далее указывается, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Муж и жена признаются членами семьи, поэтому, как и в случае дарения между близкими родственниками, которыми являются родители и дети, братья/сестры, дедушки/бабушки и внуки, налог при дарении платить не нужно.