как подать иск о рассрочке судебной задолженности?
Здравствуйте. В рамках ГПК РФ.
Здравствуйте, можете обратиться за помощью, Вам составят иск, подадите его в суд.
Вам не иск нужно подавать, а заявление о рассрочке исполнения решения в суд.
Здравствуйте, уважаемая Дарья Андреевна.
Для этого нужно ознакомиться внимательно со статьями 203, 203.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и подготовить в суд обоснованное ЗАЯВЛЕНИЕ (а не иск) о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Более подробно об этом с примерами из судебной практики смотрите вот здесь www.9111.ru
По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на статьи Гражданского процессуального кодекса РФ и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Пишите заявление о рассрочке в рамках дела по которому была назначена судебная задолженность.