Дочь требует алименты после снятия обязательств - каковы шансы отца в суде?
Трудоспособные дети старше 18 лет, обучающиеся по основным образовательным программам по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании нормы ст. 85 СК РФ (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2020), утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 10 июня 2020 г., определение № 18-КГ 19-87).
НЕТ правовых оснований заставить вас платить.
Хорошего адвоката возьмите.
Здравствуйте. Ее иск суд не удовлетворит. В РФ алименты выплачиваются до 18 лет. Напишите в суд возражение на иск.
Взыскание алиментов на совершеннолетнего, не являющегося инвалидом, ребенка-студента невозможно во всякой ситуации. Не важно, проходит ли он обучение в техникуме, посещает колледж или университет. Ст. 81 Семейного кодекса гласит: "Размер алиментов, взыскиваемых на НЕСОВРШЕННОЛЕТНИХ детей в судебном порядке"
Шансы хорошие. Законных оснований для назначения алиментов нет. Вам необходимо ознакомиться с иском и подготовить отзыв на иск.
Дополнение к моему ответу В связи с этим Вы НЕ обязаны выплачивать алименты на СОВЕРШЕННОЛЕТНЮЮ дочь.
Виталий, Вы мне сказали, что не на 81 статью, а на 85 статью Семейного кодекса она ссылается, но и тут она не права в связи с тем, что она работает! А статья 85 устанавливает право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей. Поэтому у неё не получится подать иск в суд об алиментах.
В соответствии со ст. 80 и ст. 120 СК РФ родители обязаны обеспечивать лишь несовершеннолетних детей. После 18 лет выплаты им больше не положены. Кроме того, право на алименты утрачивают лица до 18 лет, которые приобрели полную дееспособность, то есть приравнены к совершеннолетним. Такое возможно в следующих ситуациях:
вступление в официальный брак до возраста 18 лет;
эмансипация, то есть приобретение полной дееспособности после 16 лет (если несовершеннолетний работает по трудовому договору или ведет предпринимательскую деятельность).
Тем не менее в семейном законодательстве существуют нормы, предусматривающие право ребенка на получение алиментов и после 18 лет.
Платить алименты после совершеннолетия сына или дочери обязаны родители нетрудоспособных и нуждающихся детей. О том, как продлить выплату, и какие условия должны быть при этом соблюдены, расскажем далее.
В Вашем случае ребенок трудоспособен и не является инвалидом. В иске откажут.