Земля оформлена по дарственной на мужа на ней построен дом при разводе имеют ли какие права на дом и землю жена и ребенок.

• г. Люберцы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

По тексту - на землю никаких, на дом (совместное имущество по тексту) супруга на половину долей в праве собственности, ребенок никаких в обеих случаях.

СК РФ.

"Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

В случае получения одним из супругов земельного участка до брака он признается его собственностью. Но, если после вступления в брак на нем за общие совместные средства возвели дом, то каждый из супругов имеет право на доли при разделе подобного имущества.