Срок пребывания в России для лица с видом на жительство в Латвии и гражданства РФ
Брат имеет вид на жительство в Латвии. Он гражданин РФ, но постоянно живёт в Латвии. Приехал 13 октября 2021 г в Россиюна похороны мамы и для оформления внутреннего паспорта РФ. При получении паспорта РФ сделали временную прописку на 5 лет. Сколько он может находиться в России, чтобы не потерять вид на жительство. При пересечении в загранпаспорт РФ ему сделали отметку, когда он пересёк границу. В настоящее время он находится в России.
Лучший ответ
Постоянный вид на жительство в Латвии аннулируется, если иностранец в течении года пребывает за пределами Латвийской Республики непрерывно больше 12 месяцев, за исключением случая, когда отсутствие заявлено согласно порядку, установленному Кабинетом Министров, и имеет документально подтвержденную уважительную причину (причины не зависящие от иностранца или получение образования).