Проблемы с приватизацией - как защитить свои права на долю в неприватизированной квартире при неспособности отца собрать документы?

В неприватизированной квартире живут двое: мой отец и моя двоюродная сестра. Летом собрали всё необходимые документы и подали на приватизацию, но получили отказ в связи с тем, что нужен был документ, подтверждающий, где был отец с декабря 1993 г по апрель 1994 г и что за ним ранее не числилось процессов приватизации. Этот вопрос, как нам подсказали, можно решить только с юристом и через суд. Отец планирует после приватизации разделить квартиру с сестрой по долям, купить комнату и записать её на меня. Учитывая, что отец ведёт не очень благополучный образ жизни, я опасаюсь, что попросту не успеем это сделать... Он элементарно не может собрать повторно необходимые документы, чтобы далее уже взаимодействовать с юристом. Я живу в другом городе... Я, как дочь, могу что-то сделать? Быть может, можно написать что-то, подтверждающее право дальнейшего наследства? Знаю, что комнату в неприватизированной квартире нельзя передавать в наследство, но ведь есть же какой-то способ? Отец - главный собственник, моя двоюродная сестра была приписана позже. Благодарю за внимание!

Лучший ответ

Здравствуйте,

Отец - не собственник пока, квартира не приватизирована же.

Далее, если отец не успеет собрать документы и повторно подать их на приватизацию, суд не включит квартиру в наследственную массу. То, что он раньше подавал документы, вовсе не означает, что он желал сделать это вновь.

Вам остается только каким-то образом ускорять процесс. Либо прописаться в эту квартиру. Иначе, действительно, можете и потерять ее.

Да, вы не можете наследовать имущество которое не в собственности.

Вопрос с 1993-1994 годом решается путем направления по месту жительства запросов.

Если обращение было для приватизации официальным, и отказ также пришел официальный, то в дальнейшем вопрос с наследством можно решить. Это трудоемкий процесс и требует правильных действий. Но пока думать о наследстве ранно. Собирайте документы 1993-1994 года. В суд для этого ходить не нужно. Вы же знаете где в этот период проживал отец?