Вопрос о засчитывании стажа работы монтажником в управлении СМР
Это зависит от точного наименования вашей профессии, отнесения профессии к определенному виду производств, как указано в списках, наличия льготного стажа не менее 6 лет 3 месяцев, оплаты вашим работодателем страховых взносов в повышенном размере и т.д.
Любая работа по Списку №2 на различных должностях, поименованных в Списке №2 суммируется в льготный стаж
Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/В указанных сведениях будет указан:
Величина индивидуального пенсионного коэффициента (далее ИПК)
Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии)
Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости
п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)
продолжительность
СПИСОК 2Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
По списку №2, при наличии страхового стажа соответственно не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:
-спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)
- спецстаж не менее 7 лет.,6 м для выхода на пенсию с 57 лет (60 лет-3),
- спецстаж не менее 10 лет 0 м., для выхода на пенсию с 56 лет (60 лет-4),
-спецстаж не менее 12 лет 6 м для выхода на пенсию с 55 лет
Постановление Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173(ред. от 27.09.1990)
"Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах"
(вместе с "Списком N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", "Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах")
СПИСОК N 2
ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ
С ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО
НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ
И В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ
XXIX. СТРОИТЕЛЬСТВО ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ:
ПРОМЫШЛЕННЫХ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ, ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ,
ДОРОЖНО-МОСТОВЫХ, ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ, ЖИЛЫХ
И КУЛЬТУРНО-БЫТОВЫХ, А ТАКЖЕ НАДЗЕМНЫХ ЗДАНИЙ
И СООРУЖЕНИЙ, ШАХТ, РУДНИКОВ И КОММУНИКАЦИЙ
а) Рабочие
Монтеры и электромонтеры-линейщики по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети
Монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций
Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10(ред. от 02.10.1991)
"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"
1.2. СПИСОК N 2
ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ
С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ
В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ
(ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ
22900000 XXVII. СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЯ,
ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ, РЕСТАВРАЦИЯ
И РЕМОНТ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ
2290000 а а) Рабочие
2290000 а-14612 Монтажники по монтажу стальных и железобетонных
конструкций
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № АКПИ 20-327 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Москва 12 августа 2020 г.
Действующим пенсионным законодательством досрочное назначение пенсий при неполном стаже (при наличии не менее половины требуемого стажа) предусмотрено ТОЛЬКО в отношении лиц, которым пенсия устанавливается в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ на основании Списка № 1 и Списка № 2, утвержденных***
Если сможете представить доказательства фактического выполнения именно той работы (в этот период) х которая предусмотрена соответствующим спис ком - да. Смотрите, например, здесь: www.consultant.ru