Челябинск, 24.12.2021, 10:00

Делится ли военная ипотека после развода, если она еще не выплачена и в нее не вкладывались личные средства?

Вопрос №18974400 из г. Челябинск
опубликован 24.12.2021, 10:00
Делится ли военная ипотека после развода, если она еще не выплачена и в нее не вкладывались личные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Делится. Нижестоящие суды руководствуются правоприменительной практикой ВС РФ

У нас имеется законодательство РФ, гражданское, семейное, принципы права, сделки возмедные и безвомездные, имущество супругов личное и совместно нажитое, подлежащее разделу и не подлежащее разделу, все это изучается в юридических вузах и на юридических факультетах

А есть судебная практика Верховного суда РФ, в которой даются обязательные для судов разъяснения применения норм права.

Исходя из определений ВС РФ, следует, что жилье, приобретенное по военной ипотеке, совершается по возмездным сделкам - договорам купли-продажи, а по сему является совместно нажитым и подлежит разделу между супругами

Бюджетное происхождение денежных средств в данном случае юридического значения не имеет

Доказывать в суде обратное - дело безнадежное и затратное

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от N 58-КГ 16-25, 58-КГ 15-11, 211-КГ 15-17, 26-КГ 17-180

**, приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 18.05.2020 N 88-4727/2020

Требование: О разделе совместно нажитого имущества.

Обстоятельства: Между сторонами зарегистрирован брак, который позже был расторгнут. В период брака на средства военной ипотеки и совместно нажитые средства на имя ответчика приобретена квартира. Истец полагает, что приобретенное в период брака жилое помещение за счет участия одного из супругов в накопительной ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является совместной собственностью супругов и подлежит разделу.

Решение: Требование удовлетворено.

Учитывая, что на приобретение квартиры З.Ю. затрачены денежные средства, полученные им по накопительно-ипотечной системе, которая является одной из форм жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, то указанный объект недвижимости не мог быть отнесен к личному имуществу ответчика и на них распространяется режим совместно нажитого имущества, что правомерно учтено судами нижестоящих инстанций.

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01.04.2021 по делу N 88-4308/2021

Категория спора: Социальный наем жилья.

Таким образом, приобретенная сторонами в период брака квартира за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

Учитывая, что на приобретение квартиры по адресу: затрачены денежные средства, полученные ею по накопительно-ипотечной системе, которая является одной из форм жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, данные денежные средства не являются доходом в том правовом смысле, которое придается Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дела о расторжении брака", то у суда отсутствовали основания для определения доли истца в праве собственности в ином размере, чем предусмотрено частью 1 статьи 245 Гражданского кодекса Российской Федерации.

.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 14.10.2020 N 88-16265/2020 по делу N 2-5925/2019

Категория: 1) Семейные споры; 2) Реализация права на жилое имущество.

Требования супруга: 1) О разделе совместно нажитого имущества; 2) Об определении порядка пользования квартирой.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что приобретенная в период брака квартира за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью и не может расцениваться как приобретенная одним из супругов за счет его личных средств, поскольку целевой жилищный займ был предоставлен уполномоченным федеральным органом. Согласия между супругами о разделе имущества и о порядке пользования квартирой не достигнуто.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 24.08.2021 по делу N 88-17733/2021

Категория: Семейные споры.

Требования: О разделе совместно нажитого имущества.

Обстоятельства: Приобретение военнослужащим жилья за счет участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, а факт использования средств целевого жилищного займа, предоставленного Министерством обороны РФ, в соответствии с заключенным договором целевого жилищного займа не является основанием для отнесения спорной квартиры к личному имуществу ответчика, в силу чего на квартиру распространяются такие же правила, установленные п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ, что и на имущество, нажитое супругами в период брака.

Решение: Удовлетворено.

24.12.2021, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Квартира приобретенная за счет участия в НИС одним из супругов является совместным имуществом и подлежит разделу по правилам ст. ст. 38 и 39 СК РФ.

24.12.2021, 10:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

См Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 января 2017 г. N 58-КГ 16-25 Суд отменил принятые судебные акты и направил дело о разделе совместно нажитого имущества на новое рассмотрение, поскольку приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью, в связи с чем вывод суда о том, что спорная квартира относится к личной собственности ответчика, не основан на законе.

24.12.2021, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Соединю ДВА ответа: ст.34 Семейного кодекса РФ, в которой обозначено, что при разводе все приобретенное супругами жилье делится в равных долях. Исключение составляют лишь доходы, имеющие целевое назначение. Таким образом, средства, которые были предоставлены государством, не подлежат делению в случае развода.

Это ЦЖС - целевые жилищные средства. Разделу подлежат только личные и кредитные (НЕ военная ипотека) средства, вложенные в покупку.

ФЗ-117. При определении размера начисляемых выплат состав семьи военнослужащего НЕ учитывается. Средства "военной ипотеки" НЕ облагаются подоходным налогом.

Но, замечу, судебная практика весьма НЕОДНОЗНАЧНА. Есть прецеденты, когда квартира все же делится: суды рассматривают вопрос обеспеченности жильем супруга/супруги/детей.

24.12.2021, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да не делится она! Тем более, что еще не приобретена квартира!

25.12.2021, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!