Как решить проблему с кабелем, проходящим через частный участок?

Вопрос №18974638 из г. Тверь
опубликован 24.12.2021, 11:43
Человек купил соседский старенький дом на селе. Начал обустраивать. Ему провели кабель СИП со столба ЛЭП, который находится перед моим ЗУ. Соответственно он наискосок прошёл через мой участок. На моём участке под кабелем стоит гараж. Гараж был построен прежним владельцем дома 25 лет назад (мне принадлежит 20 лет) с устного согласия прежних соседей. Это деревянное деревенское строение. Над крышей гаража до кабеля расстояние 1,5 м. Крыша односкатка и её надо чистить от снега. Общая высота расстояния от земли до кабеля на моём участке составляет 3-4 м. Прочитал ПУЭ и не нашел чёткого указания на то, что соседский кабель не может проходить через соседний ЗУ. Может кто-то знаете где именно данная норма указана, в каких нормативных актах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей. В первую очередь напишите письмо в местную энергоснабжающую организацию и выяснить имеется ли разрешение РИС. Если имеется такое разрешение, то предъявлять свои требования необходимо к организации, занимающейся обслуживанием данного участка. В зависимости от ответа будете действовать. Если разрешения не давали, то тогда придется обращаться в суд. Расстояние от СИП и изолированных проводов до поверхности земли на ответвлениях к вводу должно быть не менее 2,5 м.

Расстояние по горизонтали от СИП при наибольшем их отклонении до элементов зданий и сооружений должно быть не менее:

1,0 м - до балконов, террас и окон;

0,2 м - до глухих стен зданий, сооружений.

Допускается прохождение ВЛИ и ВЛ с изолированными проводами над крышами зданий и сооружениями (кроме оговоренных в гл. 7.3 и 7.4), при этом расстояние от них до проводов по вертикали должно быть не менее 2,5 м. ПУЭ.

Во-вторую очередь можете подать обращение в отдел государственного энергетического надзора и надзора за гидротехническими сооружениями.

Почитайте также Правила устройства электроустановок глава 2.4, утвержденных приказом Минэнерго России, Правила технической эксплуатации электроустановок.

24.12.2021, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет такой нормы. Если у Вас определены границы участка кадастровым инженером, то можете подать в суд с требованием демонтажа воздушной линии.

24.12.2021, 12:04

Линия электропередачи является линейным объектом, и монтаж ее над частной территорией может осуществляться только после согласования с собственником участка.

В соответствии со статьей 274 ГК РФ «Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута» . Ключевой здесь является невозможность обеспечения прав собственника (соседа) без установления сервитута (невозможность прокладки линии электропередач по землям общего пользования). Если такая прокладка возможна, то Вы вправе требовать освобождения своего участка от линии электропередачи соседа (в том числе и через суд). В противном случае Вы можете рассчитывать на компенсацию за ограничение использования Вашего земельного участка (статья 274 ГК РФ). Согласно СанПиН 2971-84 «Санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты» защита населения от воздействия электрического поля воздушных линий электропередачи напряжением 220 кВ и ниже, удовлетворяющих требованиям Правил устройства электроустановок и Правил охраны высоковольтных электрических сетей, не требуется.

24.12.2021, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Лариса Вячеславовна, благодарю за ответ, он хороший, но не совсем то что я просил.

Поправлю ваши цифры: не 2,5, а 2,75 м и это касается ответвления если бы оно шло к моему дому.

Я же просил нормы права относительно того, что соседский кабель вообще не может проходить над моим участком, а если нет иной возможности проведения. То установить за свой счет доп опору.

Где то это чётко прописано?

24.12.2021, 12:35

Благодарность на словах это хуже подбки, написали же нет такой нормы, за правовой анализ ситуации принято платить, а не марать клавиатуру.

24.12.2021, 12:38

Есть такие указания но конкретно нужно уже смотреть вашу ситуацию и под вас подбирать, звоните обсудим, вашу ситауцию.

24.12.2021, 20:46

Александр Васильевич, ответ на 5+, спасибо.

24.12.2021, 13:14

Претензию ещё дополнил ст. 304 ГК РФ.

24.12.2021, 13:48