Почему наследница не вступила в свое наследство на дом на протяжении 17 лет - уважительные причины в исковом заявлении

Просрочен срок 17 лет для вступления в наследство на дом. У единственной наследницы нет образования и официального трудоустройства, но и пенсии нет. Женщина не совсем здоровая. Какие можно указать уважительные причины в исковом заявлении почему во время не вступили в наследство?

Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия Вячеславовна. Проблема может быть решена тремя путями.

_

Первый: доказать в суде то обстоятельство, что наследник в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя совершил действия, свидетельствующие о принятии наследства (см. п.2 ст.1153 ГК РФ).

_

Второй: доказать наличие фактов, которые квалифицируются, как «уважительная причина пропуска срока» (см.: п.40 постановления Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 г.; п.1 ст.1155 ГК РФ).

Обращение в суд должно быть в течение 6 месяцев, после отпадения причин пропуска этого срока.

_

Третий: доказать факт добросовестного, открытого и непрерывного владения домом, как своим собственным. Срок владения см. ст.234 ГК РФ.

_

Определить какой из указанных способов решит Вашу проблему возможно после выяснения деталей, изучения документов и анализа возможных последствий каждого из этих вариантов.

Здравствуйте. Отсутствие специальных правовых навыков и познаний, например.

Большое спасибо!