Учитывается ли учеба в ПТУ в стаж для пенсии и выслуги лет в МВД?

Входит ли учеба в ПТУ с 1997 по 2000 г.г. в рабочий стаж по выслуге в МВД? И Входит ли учеба в ПТУ в стаж для начисления пенсии в системе МВД?

Лучший ответ

В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы.

Все зависит от освоенной вами учебной программы. Если это программа подготовки квалифицированных рабочих и служащих (в те годы, когда вы учились она называлась программа начального профессионального образования), то такой период учебы выслугу не включается на основании положений части 5 ст. 38 ФЗ-342 и абзаца 5 пункта 2 ППРФ-941 от 22.09 1993 г.