Как заказчику услуг по производству продукции повысить шансы на получение НДС за электроэнергию?

Вопрос №18975142 из г. Краснодар
опубликован 24.12.2021, 15:14
Организация оказывает нам услуги по производству продукции из давальческого сырья (по договору оказания услуг). В процессе производства затрачивается электроэнергия. Можем ли мы как заказчик данной услуги просить организацию оказывающую нам эту услугу о перевыставлении счетов - фактур. На данный момент нам отказывают в выделении НДС мотивируя это тем, что нам оказывают услугу.
Лучший ответ
Рекомендуется

При передаче материалов в переработку право собственности на них от заказчика к исполнителю (переработчику) не переходит, что четко следует из п. 1 ст. 220 ГК РФ. Следовательно, о реализации товаров речь не идет, а значит, отсутствует и объект налогообложения по НДС.

В пункте 5 статьи 154 НК РФ закреплено, что налоговая база при реализации услуг по производству товаров из давальческого сырья (материалов) определяется как стоимость их обработки, переработки или иной трансформации с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в нее налога.

Я не знаю как вы будете объяснять. Что нужно выставлять НДС, если налоговая база определяется без включения в нее налога (имеется ввиду НДС)

Ваш исполнитель не выставляет Вам НДС в строгом соответствии с пунктом 5 статьи 154 НК РФ:

НК РФ Статья 154. Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг)

5. Налоговая база при реализации услуг по производству товаров из давальческого сырья (материалов) определяется как стоимость их обработки, переработки или иной трансформации с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в нее налога.

24.12.2021, 15:59

Здравствуйте, Евгений!

Для организации, оказывающей услуги заказчиком являетесь Вы. А поэтому только Вам могут выставляться счета-фактуры. Они не могут выставить их вашим контрагентам.

Да и ничего не мешает Вам выделять сумму и перевыставлять ее.

Либо включать в цену Вашего товара.

Ст 421, 713 ГК РФ.

В чем проблема?

24.12.2021, 15:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно части 1 ст 169 НК РФ

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой.

Таким образом вы можете просить вам перевыставить вам счёт фактуру, это ваше право

Сумма договора является расходом заказчика для целей налогообложения прибыли в соответствии со статьей 253 (либо 265) НК РФ при их соответствии общим требованиям признания расходов. Предъявленный исполнителем НДС включается в состав налоговых вычетов заказчика на основании счета-фактуры исполнителя и при выполнении условий, предусмотренных статьями 171, 172 НК РФ. При авансовых расчетах заказчик вправе произвести вычет НДС по уплаченному авансу на основании счета-фактуры на аванс, выставленного исполнителем, при соблюдении условий выплаты аванса, предусмотренных договором (пункт 12 статьи 171, пункт 9 статьи 172 НК РФ). В налоговом периоде приемки результата работ (услуг) у исполнителя заказчик обязан восстановить НДС с аванса выданного (подпункт 3 пункта 3 статьи 170 НК РФ), если ранее им был применен вычет НДС по авансу.

24.12.2021, 15:25

Здравствуйте!

Действия вашего контрагента не правомерны. Счет за электроэнергию Вам должны выставлять также с НДС в течение 5 дней со дня выполнения работ (ст 168 НК РФ).

Вам следует инициировать заключение дополнительного соглашения к договору и прописать в дополнительном соглашении порядок и сроки перевыставления счетов за электроэнергию (ст 421 ГК РФ).

24.12.2021, 15:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, Доброго дня.

Постараюсь по понятнее

В данном рассматриваемом случае нет объекта налогообложения по НДС.

-----------

Правовое основание данного вопроса это статья 154 НК РФ

налоговая база при реализации услуг по производству товаров из давальческого сырья (материалов) определяется как стоимость их обработки, переработки или иной трансформации с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в нее налога.

--------------

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

25.12.2021, 10:17

И они нам просто присылают два счёта на оплату (оба счёта без НДС) - один счёт за потреблённую электроэнергию, второй счёт - за оказанную услугу. При этом сама эта организация получает электроэнергию с НДС. А нам выставляет счёт без НДС. Наша задача объяснить им, что они могут выставлять нам счёт за электроэнергию с НДС и что этим они не нарушают законодательство.

24.12.2021, 15:23

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

24.12.2021, 15:28

Письмо Минфина РФ от 31 декабря 2008 г. N 03-07-11/392 О применении НДС в отношении денежных средств, перечисленных субабонентом в целях компенсации расходов абонента по оплате переданной субабоненту электроэнергии, принятой абонентом от энергоснабжающей организации

по вашему ситуации.

24.12.2021, 15:47

В платежных документах, НДС не выделяется отдельной строкой в силу положений ч. 6 ст. 168 НК РФ.

25.12.2021, 22:33