Суд обязал администрацию города предоставить квартиру по соц. найму, но пристав утверждает, что есть только один способ принудительного исполнения - взыскание исполнительного сбора. Можно ли привлечь адм

По решению суда администрация города обязана предоставить мне квартиру по договору соц. найма. Возбуждено исполнительное производство. Пристав говорит, что в силу ст.105 ФЗ"Об исполнит. Производстве"есть только один способ принудительного исполнения-это взыскание исполнительного сбора с должника (администрации) и назначение административной санкции по ст.17.15 КоАП РФ. Хочу спросить не лукавит ли пристав? Я например читал, что и к уголовной ответственности даже можно привлечь?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Да, есть такая статья 315 в Уголовном кодексе РФ "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта".

Но по данной статье очень редко привлекают виновных лиц к уголовной ответственности.

Я посоветовал бы Вам наладить контакт с приставом и попробовать с помощью него решить данный вопрос с исполнением решения администрацией.

Спасибо за дельный совет!

Уголовная ответственность наступает только при намеренном неисполнении решения суда. Можете взыскать астрент.

Спасибо, теперь все ясно.

С администрации взыскивается неустойка в случае неисполнения решения, к сожалению уголовные дела за злостное неисполнение возбуждают крайне редко.

Спасибо за помощь!