Живу на территории РФ, но больше не хочу быть гражданином данного государства, как отказаться от гражданства?
Отказаться от российского гражданства в России можно двумя путями: стандартным и упрощенным. Все, что требуется от человека — это написать заявление. В нем он указывает свои персональные данные, мотивы для отказа от статуса, данные о своей профессиональной деятельности. Стоит проверить отсутствие невыполненных обязательств перед страной, особенно в налоговой сфере.
Здравствуйте, Евгения. Граждане России на основании добровольного волеизъявления и при выполнении установленных законодательством требований имеют возможность оформить выход из российского гражданства. В зависимости от жизненных обстоятельств, сделать это они могут в упрощенном или в общем порядке.
Все подробности интересующего Вас вопроса изложены на моем сайте в статье "Выход из гражданства России" здесь: