Меня укусила соседская овчарка, укусы зафиксированы, что я могу сделать с точки зрения закона, спасибо.

• г. Калуга

Меня укусила соседская овчарка, укусы зафиксированы, что я могу сделать с точки зрения закона, спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Можно путем переговоров взыскать компенсацию.

Обратитесь в полицию, материалы проверки используйте для обоснования иска о взыскании вреда.

Вы можете подать в полицию заявление о привлечении собственника собаки к административной ответственности, а впоследствии - иск о компенсации морального вреда.

Обратиться в суд с гражданским иском. По взысканию материального и морального вреда. ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

А собака имущество соседа.

Собака приравнивается к имуществу граждан. Если собака причинила вред другому лицу, то ответственность несет владелец собаки. Вы вправе требовать от соседей возместить затраты на лечение и моральный вред.

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию и в суд и взыскать компенсацию морального и материального вреда и утерю заработка.