Гость поломал лапу породистому щенку на день рождения - возможен ли взыск денег на операцию?
Если у Вас будут доказательства, что это именно этот человек уронил щенка (например, свидетельские показания других гостей), то, если этот человек добровольно не оплатит операцию, можете предъявить иск о возмещении вреда имущества (Гражданский кодекс рассматривает домашних животных как имущество).
Да, такое возможно при наличии доказательств вины гостя в причинении вреда.
Да, конечно, можно взыскать деньги на операцию и реабилитацию.
Да, у вас есть такое право!
Игорь, можно. Для начала предложите гостю возместить затраты на операцию в добровольном порядке, а в случае отказа обращайтесь с иском в суд (ст. 3 ГПК РФ). Всего доброго.
Здравствуйте!
Подавайте исковое заявление в суд о взыскании денежных средств на лечение и реабилитацию щенка. Обязательно нужно указать, что есть свидетели.
Игорь, Доброго дня.
Не хочу Вас расстраивать, но чтобы взыскать надо доказать вину Гостя, в этом случае это очень сложно. Он будет отрицать по основанию, что это животное и у него есть свои инстинкты., вроде как щенок прыгнул сам.
Докажете его вину - то взыщите.
Постарайтесь мирно договориться об оплате, хотя бы частичной.
Надеюсь мой ответ Вам полезен
С уважением