Отказ в приватизации квартиры из-за долга по коммуналке - есть ли правомочие муниципалитета и как оспорить решение?

Имеют ли права не разрешить приватизировать квартиру муниципальную, если долг по коммунальным услугам? Тем более что некоторым говорят, чтоб долг не превышал сумму 100000 т.р. А у меня сумма меньше и не разрешили приватизировать. Можно ли это оспорить? И какие сроки?
Лучший ответ

... и не разрешили приватизировать.

Кто? О ком речь?!

Сколько их?

Вы поставили в известность своего адвоката?

Долг по коммунальным платежам не является основанием для отказа в приватизации. Точнее, не существует нормативного акта, содержащего такое основание. Однако орган муниципальной власти, оформляющий договор передачи квартиры в собственность, может фактически препятствовать осуществлению приватизации, в силу того, что задолженность — основание для расторжения договора социального найма и выселения (ст. 83 ЖК РФ):