Совмещение статуса самозанятого и наличия пенсии по потере кормильца - возможно ли это для студента?

А смогу ли я быть самозанятым и при этом получать доход при наличии у меня пенсии по потере кормильца? Мне 18 лет, обучаюсь в институте в очной форме в институте. В чате пфр ответили что все в порядке, можно оформить, хочется уточнить у юристов.
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с п.1 ч.2 ст.10 Федерального Закона "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, право на получении пенсии по случаю потери кормильца имеют дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. О том, что дети не должны при этом работать либо осуществлять деятельность в качестве самозанятых, закон не говорит. Сравните с п.2 той же статьи: право на пенсию имеют один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка..., если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца..., и не работают. Если лица, указанные в п.2, начнут работать, то они утратят право на пенсию. Вы же утратите ее в том случае, если прекратите учебу на очном отделении.

С уважением,

Спасибо за помощь!

Вы можете получать пенсию по потере кормильца.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Татьяна!

Приобретая статус самозанятого Вы становитесь плательщиком налога на профессиональный доход.

В тоже время самозанятость не является работой по трудовому договору. В этом случае вы получаете доход, который не является заработной платой.

А это означает что у вас не будет отчислений в пенсионный фонд (если вы сами этого не захотите) и социального страхования (оплата больничных и отпусков).

Согласно п.1 ст.10 ФЗ О страховых пенсиях N400-ФЗ от 28.12.2003, право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

В соответствии с п.3. ст.25 указанного закона, утрата пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию может произойти если будет восстановлена его трудоспособность, а также в случае устройства его на работу (здесь имеется в виду по трудовому договору, когда делаются отчисления в пенсионный фонд и форд социального страхования).

Приобретение статуса самозанятого обязывает вас платить налоги в (налоговую инспекцию) в размере 4% или 6%, в зависимости от того, кому вы оказываете услуги. Но вы по закону не обязаны (если сами того не пожелаете) делать отчисления в ПФР и Соцстрах.

Таким образом, Вы можете работать на условиях самозанятости не теряя пенсии по потере кормильца.

Спасибо за полезный совет!

Татьяна, добрый день.

В данном рассматриваемом случае ПФР прав, так как наличие статуса самозанятого не отменит Вам преференций в плане получения пенсии по потере кормильца.

В соответствии с п.1 ч.2 ст.10 Федерального Закона "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ,

право на получении пенсии по случаю потери кормильца имеют дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Спасибо, теперь все ясно.

Вы можете быть самозанятым и получать до 23 лет пенсию.

Спасибо за объяснение!