Донорство плазмы и банкротство - пойдут ли деньги от компенсации в конкурсную массу?

Если человек сейчас оформляет банкротство (стадия реализации имущества, вступления в реестр кредиторов) и поехал сдал кровь как донор плазмы (для ковидных больных) , получил компенсацию. Он должен передать эти деньги фин управляющему. Пойдут ли эти деньги в конкурсную массу.
Лучший ответ

Добрый день!

Если Вы получите денежную компенсацию на руки (без перевода на расчетный счет), то финансовый управляющий не узнаёт об этом и Вы можете распорядиться ими по своему усмотрению, не ставя в известность управляющего.

Если все-таки переводят на расчетный счет, то средства автоматически попадают в конкурсную массу и финансовый управляющий решает-либо их распределить между кредиторами, либо передать Вам в качестве прожиточного минимума.

А так по законодательству деньги, вырученные от сдачи крови в качестве донора, подлежат взысканию.

Спасибо за понятный ответ!

Увы, но в ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве не предусмотрено, что такие выплаты не подлежат для взыскания

Поэтому они попадут в конкурсную массу и могут быть выданы в рамках прожиточного минимума.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Если речь идет о банкротстве юридических лиц:

в соответствии с ГК РФ лицо несет ответственность только имуществом внутри фирмы.

Если речь идет банкротстве физ. лица, то средства должен искать управляющий.

То что нужно. Спасибо!