Путаница в законах о водительских правах - разные правила для категорий и несоответствие между транспортными средствами

Приветствую. Помогите понять законы на счёт водительских прав. Во все времена и до сих пор во всех странах сдают экзамен по вождению один на категории В и С в России заставляют сдавать отдельно как будто разные правила или разные дороги под эти категории? И ещё одно с категорией С я не могу ездить на 10 местном микроавтобусе потому что людей больше 8 но на КАМАЗе я могу возить хоть 30 человек без проблем. Как можно понять этот маразум.
Лучший ответ

Удивляет такая постановка вопроса.

ТАкая безапелляционная уверенность, что в других мол странах всё намного проще.., и вот и экзамен один раз сдают...

Откуда такая уверенность?

Просто потому, что Вы так решили..?

В соответствии с требованиями пункта 58 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительского удостоверения, утвержденного приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20 октября 2015 г. № 995*, государственная услуга по проведению экзаменов на право управление транспортными средствами и выдаче водительского удостоверения включает в себя административные процедуры. Проведение любого из экзаменов на право управление транспортными средствами (теоретического экзамена, экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством либо экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения) является отдельной административной процедурой в рамках предоставляемой государственной услуги. Основанием для начала предоставления государственной услуги является обращение заявителя в экзаменационное подразделение с заявлением и прилагаемыми документами, необходимыми для ее предоставления (пункт 60 Административного регламента). Результатом предоставления государственной услуги является выдача водительского удостоверения или отказ в проведении экзаменов и (или) выдаче водительского удостоверения (пункт 16 Административного регламента). Подача дополнительного заявления на проведение отдельной административной процедуры Административным регламентом не предусмотрена. Таким образом, государственная услуга предоставляется в одном подразделении Госавтоинспекции по месту подачи заявления. В случае отсутствия в подразделении Госавтоинспекции по месту обращения лица возможности проведения экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами отдельных категорий или подкатегорий указанные административные процедуры осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, имеющих возможность их осуществления (пункт 4 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. № 1097*), либо в случае наличия у организации, осуществляющей образовательную деятельность, условий для проведения теоретического экзамена и (или) экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством, соответствующих Правилам, - на базе такой организации (пункт 16 Правил). Места проведения экзаменов, а также перечни категорий и подкатегорий транспортных средств, на право управления которыми в данных местах проводятся соответствующие экзамены, устанавливаются руководителем подразделения Госавтоинспекции на региональном уровне. Графики проведения экзаменов в установленных местах, с указанием категорий и подкатегорий транспортных средств, доводятся до должностных лиц экзаменационных подразделений. Согласно пункту 20 Правил место, дата и время проведения экзаменов кандидату в водители назначается должностным лицом подразделения Госавтоинспекции.