Какой порядок наследования у сына после умершего деда, у которого был сын и дочь?

• г. Кемерово

Вопрос заключается в следующем.

У сына был дед, он умер, у деда бы сын он тоже умер, имеет ли право мой сын ему 20 лет вступить в наследство деда? Но, у умершего деда, также есть взрослая дочь. В какой очереди мой сын по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ваш сын, внук умершего, является наследником 1 очереди либо по праву представления (ч. 2 ст. 1142 ГК РФ, если его отец умер раньше наследодателя), либо по праву наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ, если его отец умер позже наследодателя, не успев принять наследство в течение 6 мес.). И дочь, и внук умершего наследуют по 1/2.