Каковы сроки погашения судимости после условно-досрочного освобождения?

• г. Москва

Был осужден в 2014 году по статье 111 ч.1 на 3 года. В апреле 2016 был освобожден условно-досрочно. Когда у меня считается судимость погашеной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - тяжкое, срок наказания в виде лишения свободы. Статья 86 УК РФ установлено, что судимость в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления погашается по истечении шести лет после отбытия наказания.

Преступление относится к категории тяжких.

Судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Часть 4 ст. 86 УК РФ:"Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

..

В апреле 2024 года. Однако Вы вправе ходатайствовать о досрочном снятии судимости:

.

В силу ч. 5 ст. 86 УК РФ, если осуждённый после отбытия наказания вёл себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока её погашения.

.

На основании ч. 1 ст. 400 УПК РФ, вопрос о снятии судимости в соответствии со ст. 86 УК РФ разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесённым к его подсудности, по месту жительства данного лица.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Ваша судимость погашена в силу ст.86 УК РФ в апреле 2019 года.