Проблемы при обучении в автошколе - отмена и перенос занятий, грубость со стороны управляющего. Как требовать компенсацию и возврат денег?
Здравствуйте, Екатерина.
Моральный вред - в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ - причиненные физические и нравственные страдания. Если Вы сможете доказать в суде, что мат и хамство причинили Вам нравственные страдания, то можете просить взыскать компенсацию за причиненный моральный вред. Только вот сделать это будет о-о-о-о-очень проблематично.
Часто "моральный вред" используется, как модное словосочетание, но гражданско-правовой смысл морального вреда - достаточно сложен. И доказывать его - тоже надо.
Если вы считаете что вам оказана некачественная услугу вы вправе отказаться и потребовать возврата уплаченного.
Возврат уплаченного - понятно. А компенсацию морального вреда за мат и хамство? Запись на диктофон принимается судом в качестве доказательства?