Не успела получить новогодний подарок на работе, смогу ли я его потребовать?
Здравствуйте!
Вы можете обратиться к работодателю с просьбой предоставить подарок. Можете написать письменное заявление руководству, в профсоюз при наличии.
Работник имеет право:
на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами в соответствии со ст.21 ТК РФ.
В соответствии со ст. 370 ТК РФ
Профессиональные союзы имеют право на осуществление контроля за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений.
Работодатели обязаны в недельный срок со дня получения требования об устранении выявленных нарушений сообщить в соответствующий профсоюзный орган о результатах рассмотрения данного требования и принятых мерах.
Здравствуйте, Полина! Да, конечно. Ведь выдача подобных подарков как правило регламентирована локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ). Так что если вовремя не успели получить, то сможете получить оптом: Вам его оставят, предупредите только заранее, здесь нет проблемы.
Можете, кто Вам мешает требовать?
ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав
и
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
Свяжитесь с представителем, который отвечает за выдачу подарков.
И решите вопрос. Может это профсоюзы? Или работодатель - связь у Вас всяко должна быть а до НГ ещё 5 суток!
Полина Александровна, Доброго дня.
Конечно Вы его сможете получить после новогодних праздников.
Если коллективным договором (статья 8 Трудового Кодекса РФ) предусмотрено получение подарков, то в таком случае Вам обязаны его выдать.
Надеюсь мой ответ Вам полезен
С уважением
Здравствуйте Полина Александровна!
В данном случае более применимо слово "попросить"
Подарки детям в организациях, как правило приобретаются и вручаются сотрудникам, имеющим детей возрасте до 14 лет. Их приобретение и порядок вручения прописан в коллективном договоре, заключаемым между сотрудниками и работодателем на основании ст.40 Коллективный договор ТК РФ и ст. 13. Право профсоюзов на ведение коллективных переговоров, заключение соглашений, коллективных договоров и контроль за их выполнением Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"
Ваш подарок будет лежать у представителя профсоюза и получить Вы его сможете в удобное для Вас время.
Удачи и с наступающим Вас Новым годом!