Возможно ли заявление на клевету после отказа в возбуждении уголовного дела по изнасилованию?
Все зависит от обстоятельств и последствий сообщения о преступлении... Т.е. как и каким образом пострадали вы или ваше честное имя..
Перспективнее подумать над вопросом защиты чести и достоинства ст 152 ГК РФ.
Здравствуйте. Да, это 306 УК РФ.
Есть такая вероятность.
Здравствуйте, Иван. Вы можете написать данное заявление, однако вы уверены ли, что готовы возбуждать уголовное дело, а также участвовать во всех следственных и судебных процессах (если до них дойдет), при этом потом вы себя тоже будете чувствовать комфортно, если наказание будет, например, реальным сроком.
Если же вы решительно определились - идите в полицию и пишите ст. 306 УК РФ - ложный донос или ст. 128.1 Клевета.
Здравствуйте, да это вполне реально.