Мой муж является почетным донором РФ. Проживает в Туле. Имеет ли он право на звание"Ветеран труда".

• г. Тула

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Звание почетного донора не относится к ведомственным знакам отличия, дающим право на получение звания ветерана труда. Нужны либо госнаграды, либо почетные звания, либо награды от федеральных органов власти (ст.5 Федерального закона № 5-ФЗ)

Здравствуйте!

Звание выдается лишь в том случае, если гражданин полностью соответствует установленным требованиям и может представить требуемые документы. Для получения гражданин должен иметь:

статус пенсионера; почетные звания СССР и/или РФ; страховой стаж не менее 5 лет; общий стаж работы не менее 20 лет (для женщин) и 25 лет (для мужчин). Сюда же относится и период (15 лет), в течение которого работник трудился на одном и том же предприятии без перерывов и увольнений.

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 закона «О ветеранах», получить звание ветерана труда в 2021 году можно без наград. В этом случае предъявляются более высокие требования к периоду трудоустройства:

для женщин — 35 лет; для мужчин — 40 лет. Речь идет только о детях войны, которые начали работать в малолетнем возрасте.

Галина!

Гражданам, имеющим звание Почетного донора может присваиваться звание "Ветеран труда" на региональном уровне.

Одна, согласно Приказа Минтруда и соцзащиты Тульской области от 18 декабря 2017 года N 597-осн Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Выдача гражданам удостоверения "Ветеран труда Тульской области" могут быть только граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Тульской области, имеющие суммарную продолжительность периодов трудовой деятельности на территории области не менее 25 календарных лет для мужчин и не менее 20 календарных лет для женщин и награждены одной из следующих наград области:

- медалью "За особый вклад в развитие Тульской области";

- медалью "Трудовая доблесть";

- медалью "Честь и мужество",

- награждены почетным знаком Тульской области "Материнская слава"

Знак Почетного донора к основаниям для присуждения звания ветеран труда тульской области не относится.

Обращайтесь в пенсионный фонд.