Авария на трассе - перевернулся на крышу и получил ушибы. Как взыскать деньги на ремонт авто?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я двигался по трассе. На встречу ехала фура которую стала обгонять внндорожник. В итоге уходя от лобового столкновения, я вылетел в кювет перевернулся на крышу и встал на колеса. В итоге ребёнок получил ушиб шейного отдела и ушиб носа. Машине с требуется ремонт. В гибдд сказали это не страховой случай так как мы даже по касательной не задели друг друга. Что делать как с виновника взыскать деньги на ремонт авто. Вину он признал что создал для меня помеху.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Антон! Отсутствие факта столкновения не означает отсутствие вины в ДТП. Если были нарушены правила выполнения обгона, то ГИБДД должны возбудить дело об административном правонарушении по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении водителя внедорожника, а страховой случай или нет, это решать не ГИБДД, а страховой компании. От ГИБДД Вам нужно получить административный материал, с которым на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" обратиться в страховую компанию, а в случае отказа после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, где в пределах лимита страховой требовать страхового возмещения со страховщика, а разницу - с виновника. А если ГИБДД бездействует, то можно в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ обжаловать определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении согласно ч.4 ст.30.1 КоАП РФ:

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Как и где водитель встречного авто признал вину? Сотрудники ГИБДД что вынесли по ДТП? Есть свидетели и иные доказательна вины водителя, ехавшего по встречной полосе?

В ГИБДД про страховой случай не вправе решать - их дело возбудить дело об административном правонарушении и вынести постановление в рамках КоАП РФ.

Если сотрудники ГИБДД не тем занимаются - обжалуйте определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в рамках главы 30 КоАП РФ.

Далее - Вы имеете право на иск в суд - к СК и виновнику - ст. 151, ст. 1064 ГК РФ и т.д.

Здравствуйте Антон

В вашем случае можно определить как событие, произошедшее в результате движения автомобиля, вследствие чего причинен вред машине без непосредственного контакта с другими транспортными средствами и причинен вред здоровью

В ГИБДД вам должны выдать постановление о привлечении к административной ответственности водителя тс создавшего вам помехи в результате чего произошло бесконтактное ДТП то есть выезд на встречную полосу ст.12.15 КоАП РФ

Получить страховое возмещение можно, если по вине другого участника движения водителю или его машине был причинен вред. Для этого необходимо, чтобы между действиями виновника и последствиями была причинно-следственная связь.

К кому обращаться при ДТП без контакта

Если машины виновника и потерпевшего не сталкивались, вы вправе обратиться с заявлением о страховой выплате не к своему страховщику, а в страховую компанию виновника, как определил Верховный суд в Обзоре от 22 июня 2016 года.

Если в результате подобной аварии был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего, а у виновника нет страховки или его не удалось найти, то причиненный вред возмещает Российский союз автостраховщиков. Когда при бесконтактном ДТП был причинен вред только имуществу потерпевшего, а у виновника нет полиса ОСАГО, платить должен сам виновник.

pravo.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вам создали помеху движению, КоАП РФ Статья 12.15

Обгоняющий виноват. Должны были составить в отношении него протокол.

Было ДТП. Случай страховой. Отказ в выплате страховки не правомерен.

Кроме того, можете потребовать возмещение вреда здоровью ребенка и в случае, если страховая не покроет восстановительный ремонт, взыскать по суду с виновного разницу, ст. 1064 ГК РФ.

Обращайтесь официально к страховой компании, для начала. Если не решите, то в суд. (Смотрите п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18)

Что признал вину, нужно на протокол записать.

Поговорите с виновным, может добровольно возместит.