Я гражданин узбекистана, проживаю в Питере, утерян паспорт, могу ли я получить новый тут же, не выезжая в Узбекистан.

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: www.9111.ru

Тимур,

нет, к сожалению, не можете здесь получить паспорт, только в Узбекистане.

Основание:

При утрате паспорта граждане Республики Казахстан, находящиеся за границей, должны обратиться в дипломатические представительства или консульские учреждения Республики Казахстан (пункт 2 статьи 21 Закона "О документах, удостоверяющих личность").

В этом случае выдается свидетельство на возвращение, а восстановление утраченного документа производится по месту жительства в общем порядке.

Свидетельство на возвращение выдается для однократного въезда в Республику Казахстан и не может быть использовано для выезда за ее пределы. В свидетельство о возвращении вносятся отметки о визах и пересечении государственной границы аналогично паспорту (статья 17 Закона "О документах, удостоверяющих личность).