Нападение знакомого друга в алкогольном опьянении - оценка степени общественной опасности и возможное уголовное преследование
Ко мне не так давно приходил знакомый друг в алкогольном опьянении, ломился в дом, чтобы я его впустила. При этом он обращался цензурными выражениями и сломал ручку двери. К квартире подошли соседи и попросили его прекратить это деяние, но он не отреагировал и продолжал попытки войти ко мне в дом. После того как я открыла дверь, чтобы поговорить с ним, он начал избивать меня, причинив лёгкий вред моему здоровью. Силами прибывших сотрудников полиции действия знакомого были пресечены.
Какая это степень общественной опасности?
И имеет ли место обстоятельства, отягающее уголовное наказание?