Москва, 27.12.2021, 10:01

Как получить паспорт РФ, если отец гражданин России, но я родилась в другой стране?

Вопрос №18979907 из г. Душанбе
опубликован 27.12.2021, 10:01
Скажите мне я Хакимова Нигора Ниезмуродовна мой отец Хакимов Ниезмурод Курбанович мой отец гражданина российской федерации могу ли и я тоже получить паспорт РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете принять гражданство России.

27.12.2021, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Обращайтесь в УФМС России.

27.12.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте!

Можете получить-через ВНЖ

На территории России.

30.12.2021, 13:18

Здравствуйте, у Вас есть такое право.

30.12.2021, 19:25

Для начала вам нужно будет получить РВП. Но это вы сможете сделать только в таком случае:

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

(пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;

(пп. 6.4 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

(пп. 6.5 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;

(пп. 6.6 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

(пп. 6.7 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Вам подходит пункт 3. ст. 6 ФЗ, но только в том случае, если ваш отец является нетрудоспособным, то бишь пенсионером или же нетрудоспособным по инвалидности.

31.12.2021, 10:32

Еще чуть-чуть, еще немножко...

И тихо постучит в окошко

Год наступающий. Он новый!

И запах в комнате еловый,

И огоньки гирлянды яркой,

И предвкушение подарков —

Всё это праздника черты.

Так пусть сбываются мечты!

Всех благ, добра, тепла, удачи,

Здоровья, а к нему в придачу

Заряда бодрости и сил.

Чтоб год лишь счастье приносил!

31.12.2021, 10:33

Пусть мечты, не сбывшиеся в прошлых годах, в наступающем обязательно сбудутся! Пусть все задуманные идеи и задачи воплотятся в жизнь. Пусть новые и неизученные горизонты придут в вашу жизнь и откроют новые стремления и новые мечты. Желаю вам неугасаемой жизненной энергии, финансового достатка, карьерного продвижения и безопасности. Пусть заветные составляющие: сильная любовь, успешная карьера, крепкое здоровье станут главными спутниками по жизни.

31.12.2021, 12:06

С Новым годом! Пусть каждый месяц наступающего года будет ярким и незабываемым. Пусть чудеса случаются чаще! Пусть события будут яркими и красивыми, а жизнь — счастливой и насыщенной!

31.12.2021, 13:35

С приближением Нового года ощущается необыкновенное волшебство! В окнах домов горят яркие огоньки, стоит нарядная ёлка и веет уютом и теплом. Поэтому хочу пожелать, чтобы в Новом году каждый твой день был наполнен волшебством, дом был уютным и теплым, а жизнь играла яркими красками! Пусть все мечты, загаданные под бой курантов, обязательно сбываются, а счастье никогда не покидает твой дом!

31.12.2021, 17:51

Здравствуйте!

Для того чтобы Вы получили паспорт гражданина России, то надо приобрести это гражданство

Так как Ваш отец гражданин России, то для Вас действует облегчённый порядок.

01.01.2022, 04:29

Всех с наступающим новым годом.

30.12.2021, 12:59

Спасибо и Вас с Новым годом! Пусть этот год принесет нам много счастья, удачи, улыбок, тепла и света. Пусть он будет полон ярких красок, приятных впечатлений и радостных событий. Желаю всем в новом году быть здоровыми, красивыми, любимыми и успешными!

01.01.2022, 09:21